samedi 24 Jui 2017
Imprimer

Bus/Taxis

 

LIGNE 108

Les Rapides de Lorraine

 

ALLER ROUSSY -> THIONVILLE

Numéro du service

2

4

6

8

10

Jours de circulation

L-M-Me

L-M-Me

S

L-M-Me

L-M-Me

 

J-V

J-V

 

J-V-S

J-V

Circule en période scolaire

oui

oui

oui

non

oui

Circule en période de vacances 

non

non

non

H-E

H-E

Renvois à consulter 

4

4

4

   
BASSE-RENTGEN (HAUTE-RENTGEN)  

06.47

06.53

   
HAGEN  

06.50

06.56

07.00

13.05

EVRANGE  

06.53

06.58

07.04

13.07

BASSE-RENTGEN (CARREFOUR)      

07.07

13.10

BASSE-RENTGEN  

06.56

07.00

07.09

13.12

ROUSSY-LE-VILLAGE (DODENOM)  

07.00

07.05

07.14

13.15

ROUSSY-LE-VILLAGE (ROUSSY-LE-BOURG)  

07.05

07.08

07.16

13.17

ROUSSY-LE-VILLAGE  

07.10

 

07.17

13.19

ZOUFFTGEN

06.53

 

07.16

07.24

13.24

ZOUFFTGEN (GARE)

06.50

 

07.17

   
ROUSSY-LE-VILLAGE

06.55

 

07.25

07.32

13.29

BREISTROFF-LA-GRANDE (ROUTE DE THIONVILLE)

07.05

       
BOUST

07.10

       
HETTANGE-GRANDE (SOETRICH)

07.15

07.15

07.30

07.39

13.34

HETTANGE-GRANDE

07.18

07.18

07.32

07.42

13.40

MANOM (LAGRANGE)

07.22

07.22

07.36

07.49

13.45

THIONVILLE (FOCH)

07.35

07.35

07.55

07.54

13.55

           
4 : Ce service dessert les différents établissements scolaires de Thionville (Malgrange, Charlemagne, Briquerie, Hélène Boucher, Colbert).

 

RETOUR THIONVILLE -> ROUSSY

Numéro du service

1

3

5

7

Jours de circulation 

L-M-Me

Me

L-M

L-M-Me

 

J-V-S

S

J-V

J-V

Circule en période scolaire

oui

oui

oui

oui

Circule en période de vacances 

H-E

non

non

H-E

Renvois à consulter   

1

2

 
Correspondance possible à Thionville avec le TGV  en provenance de Paris.      

oui

THIONVILLE (FOCH)

12.15

13.00

17.15

18.15

MANOM (LAGRANGE)

12.20

13.05

17.20

18.20

HETTANGE-GRANDE

12.25

13.12

17.27

18.27

HETTANGE-GRANDE (SOETRICH)

12.28

13.15

17.30

18.30

ROUSSY-LE-VILLAGE

12.35

13.22

17.35

18.35

ZOUFFTGEN (GARE)

(3)

(3)

(3)

(3)

ZOUFFTGEN

(3)

13.30

17.40

18.40

ROUSSY-LE-VILLAGE (ROUSSY-LE-BOURG)

(3)

13.35

17.45

(3)

ROUSSY-LE-VILLAGE

12.45

     
ROUSSY-LE-VILLAGE (DODENOM)

(3)

13.40

17.47

(3)

BASSE-RENTGEN

12.52

13.50

17.53

18.53

BASSE-RENTGEN (CROISEMENT)

12.55

13.45

17.55

18.55

BASSE-RENTGEN (HAUTE-RENTGEN)

(3)

 

(3)

(3)

EVRANGE

12.58

13.55

17.57

18.57

HAGEN

13.00

14.00

18.00

19.00

         
1 : Dessert le lycée Colbert de Thionville et relève la correspondance avec le car en provenance de Fameck.
2 : Relève la correspondance avec le car en provenance de Fameck.
3 : Arrêt desservi à la demande (contacter le transporteur).

 

Par arrêté préfectoral du 27 février 2008, voici leurs tarifs :

 

  Prise en charge Tarif au km
TARIF A : course de jour avec retour en charge à la station 2,40 € 0,69 €
TARIF B : course de nuit, dimanches et jours fériés, avec retour en charge à la station 2,40 € 0,98 €
TARIF C : course de jour avec retour à vide à la station 2,40 € 1,38 €
TARIF D : course de nuit, dimanches et jours fériés, avec retour à vide à la station 2,40 € 1,96 €
TARIF HORAIRE par heure d'attente ou de marche lente 16,80€ Temps écoulé pour 0,10€ au compteur : 21 secondes
Courses de petite distance : le tarif minimum, suppléments inclus, susceptible d'être perçu pour une course est fixé à 5,80 Euros.

SUPPLEMENTS

Supplément pour bagages : (uniquement pour bagages transportés dans le coffre du taxi ou sur une galerie de toit)
Bagages à mains transportés dans le coffre faute de place à l'intérieur 0,55 €
Bagages encombrants (malle, skis, voiture d'enfant, bicyclette) 0,71 €
Aucun supplément ne peut être perçu pour les bagages transportés sur les genoux des voyageurs
Supplément pour le transport de la quatrième personne adulte 1,42 €
Supplément pour animal 0,88 €

 

PLACE ROBERT SCHUMAN - 57330 HETTANGE-GRANDE France

Tél : 03 82 83 57 80

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Siret : 41512524400012

 

 

 

Roussy Pratique

Roussy sur Facebook

Agenda

  • /component/allevents/display/event/default/239-don-du-sang-zoufftgen.html?Itemid=165Don du sang Zoufftgen (04-07-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/240-don-du-sang-rodemack-19.html?Itemid=165Don du sang Rodemack (08-08-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/263-rallye-vtt.html?Itemid=165Rallye VTT (03-09-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/264-rallye-pedestre-2017.html?Itemid=165Rallye Pédestre 2017 (17-09-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/265-ceremonie-ungeheuer-2017.html?Itemid=165Cérémonie Ungeheuer 2017 (23-09-2017)

Accès Rapide